民謡

日付 開催地 番号 曲目 結果 チャンピオン大会
2003年4月27日 沖縄県石垣市 16 ユイユイ          
2003年5月4日 愛媛県宇和町 16 宇和島さんさ   チャンピオン  
2003年5月25日 青森県弘前市 10 津軽よされ節          
2003年7月13日 秋田県大曲市 相撲甚句      
2003年8月24日 北海道弟子屈町 ホーホラホイ節          
2003年10月5日 北海道富良野市 12 刈干切唄          
2003年11月23日 宮城県石巻市 14 萩刈り唄          
2003年12月28日 北海道八雲町 20 北海鱈釣り節          
2004年1月4日 山形県酒田市 酒田甚句          
2004年2月8日 栃木県栃木市 15 足尾石刀節          
2004年3月21日 福島県原町市 相馬流れ山   特別賞  
2004年5月2日 北海道稚内市 利尻島唄      
2004年8月29日 北海道松前町 道南口説節      
2004年8月29日 北海道松前町 20 松前謙良節   チャンピオン  
2004年9月19日 沖縄県沖縄市 遊び庭(あしびなー)          
2004年10月10日 茨城県大会 黄門ばやし          
2004年10月10日 茨城県大会 筑波山唄          
2004年10月10日 茨城県大会 12 磯節          
2004年10月17日 青森県三沢市 南部俵積み唄          
2004年11月7日 秋田県秋田市 20 秋田草刈唄   チャンピオン
2004年11月14日 千葉県旭市 14 白浜音頭          
2005年1月30日 熊本県本渡市 天草ハイヤ節      
2005年2月27日 北海道恵庭市 北海鱈釣り節   チャンピオン  
2005年3月20日 埼玉県鴻巣市 宮城長持唄      
2005年5月1日 沖縄県嘉手納町 13 アッチャメー小      
2005年5月1日 沖縄県嘉手納町 17 安里屋ユンタ    
2005年5月29日 北海道苫小牧市 磯浜盆唄          
2005年5月29日 北海道苫小牧市 16 江差追分          
2005年5月29日 北海道苫小牧市 20 北海山唄   チャンピオン
2005年6月5日 静岡県静岡市 14 平成ちゃっきり節      
2005年7月10日 宮城県東松島市 さんさ時雨      
2005年7月10日 宮城県東松島市 11 宮城長持唄      
2005年9月18日 岩手県盛岡市 南部牛追い唄      
2005年12月18日 北海道岩見沢市 蝦夷富士の唄   特別賞  
2006年3月19日 秋田県湯沢市 秋田船方節   チャンピオン  
2006年3月19日 秋田県湯沢市 20 秋田馬喰節      
2006年4月2日 北海道旭川市 石狩川流れ節      
2006年5月14日 北海道根室市 10 北海鱈釣り節      
2006年5月14日 北海道根室市 18 津軽あいや節      
2006年6月18日 三重県伊賀市 津軽あいや節      
2006年6月25日 宮城県登米市 13 さんさ時雨   チャンピオン  
2006年7月16日 和歌山県橋本市 14 有田みかん摘み唄      
2006年7月30日 山形県長井市 13 山寺石切唄      
2006年7月30日 山形県長井市 20 新庄節   チャンピオン
2006年8月6日 北海道小樽市 江差三下り      
2006年8月6日 北海道小樽市 14 江差追分    
2006年8月27日 茨城県筑西市 筑波山唄      
2006年9月17日 岩手県北上市 南部牛追い唄    
2006年9月17日 岩手県北上市 19 沢内甚句      
2006年12月10日 秋田県大館市 秋田長持唄      
2006年12月10日 秋田県大館市 16 長者の山      
2007年2月25日 石川県白山市 19 能登麦屋節      
2007年3月18日 宮崎県日向市 15 日向木挽唄      
2007年5月6日 北海道釧路市 10 北海タント節    
2007年8月5日 宮城県利府町 11 宮城長持唄      
2007年8月19日 山形県新庄市 17 新庄節      
2007年10月7日 北海道北斗市 丹波節      
2007年10月7日 北海道北斗市 17 江差追分      
2007年11月18日 徳島県鳴門市 鳴門大漁節      
2007年12月9日 福島県福島市 新相馬節      
2007年12月9日 福島県福島市 18 伊達馬喰節      
2008年2月24日 愛媛県新居浜市 11 シャンシャン馬道中唄   チャンピオン  
2008年3月23日 岩手県宮古市 10 外山節      
2008年3月30日 兵庫県三田市 10 秋田人形甚句   チャンピオン  
2008年5月4日 山形県東根市 12 最上川舟唄    
2008年5月25日 北海道滝上町 どさんこ舟唄   チャンピオン  
2008年7月6日 秋田県由利本荘市 秋田追分    
2008年7月6日 秋田県由利本荘市 14 本荘追分      
2008年10月5日 北海道足寄町 10 どさんこ甚句   特別賞  
2008年10月5日 北海道足寄町 11 十勝牛方節      
2008年10月12日 青森県南部町 南部俵積み唄      
2008年11月16日 富山県富山市 10 越中おわら節 チャンピオン
2008年11月30日 北海道千歳市 秋鮭大漁節   チャンピオン  
2008年11月30日 北海道千歳市 道南ナット節      
2008年11月30日 北海道千歳市 19 道南口説節      
2009年3月22日 岩手県大船渡市 南部駒ひき唄      
2009年3月22日 岩手県大船渡市 16 外山節      
2009年4月12日 島根県隠岐の島町 しげさ節      
2009年6月7日 北海道乙部町 江差追分      
2009年6月7日 北海道乙部町 17 船漕ぎ流し唄    
2009年6月21日 富山県上市町 麦屋節   チャンピオン  
2009年7月5日 岐阜県岐阜市 11 美濃荷方節      
2009年8月16日 宮崎県延岡市 日向木挽唄      
2009年9月27日 秋田県潟上市 10 本荘追分   チャンピオン  
2009年11月29日 北海道江別市 日高馬方三下り      
2009年12月6日 福岡県久留米市 10 久留米そろばん踊り唄      
2010年1月10日 沖縄県那覇市 石くびり      
2010年4月4日 長崎県島原市 島原木挽唄      
2010年5月16日 熊本県人吉市 17 球磨の六調子   特別賞  
2010年5月30日 北海道滝川市 15 道南口説節      
2010年6月6日 秋田県羽後町 11 秋田長持唄      
2010年6月13日 長野県南木曽町 木曽節      
2010年7月11日 北海道稚内市 江差追分    
2010年9月12日 富山県魚津市 15 布施谷節   チャンピオン
2010年9月19日 宮崎県宮崎市 13 シャンシャン馬道中唄      
2010年9月26日 徳島県三好市 15 東祖谷の粉ひき節      
2010年11月14日 岩手県遠野市 17 南部よしゃれ節      
2011年8月7日 山形県天童市 山寺石切唄      
2011年8月28日 北海道恵庭市 17 どさんこ舟唄    
2011年10月16日 沖縄県那覇市 10 安里屋ユンタ      
2011年10月30日 秋田県八郎潟町 秋田田の草取り唄      
2011年10月30日 秋田県八郎潟町 13 秋田追分      
2011年11月6日 北海道旭川市 十勝馬唄      
2012年4月29日 北海道南幌町 15 十勝馬唄   チャンピオン  
2012年5月13日 秋田県鹿角市 秋田馬子唄    
2012年5月13日 秋田県鹿角市 本荘追分      
2012年5月13日 秋田県鹿角市 14 江差追分      
2012年8月12日 福島県いわき市 16 いわき沖揚舟唄      
2012年11月18日 北海道函館市 10 江差追分    
2013年3月17日 広島県呉市 音戸の舟歌      
2013年8月11日 福島県南相馬市 11 相馬盆唄   特別賞  
2014年8月17日 秋田県男鹿市 秋田草刈唄   特別賞  
2014年8月17日 北海道千歳市 江差追分      
2014年10月12日 福島県郡山市 11 会津磐梯山   チャンピオン グランドチャンピオン
2015年4月19日 北海道岩内町 道南ナット節      
2015年7月12日 青森県五所川原市 津軽じょんから節      
2015年10月18日 秋田県五城目町 10 秋田酒屋唄      
2015年11月15日 北海道遠軽町 11 道南ナット節      
2016年8月7日 北海道北斗市 船漕ぎ流し唄    
2016年8月21日 熊本県荒尾市 おてもやん      
2016年9月25日 宮崎県日南市 日向木挽唄   チャンピオン  
2016年11月13日 滋賀県彦根市 17 淡海節      
2016年11月20日 北海道幕別町 10 十勝馬唄      
2016年11月27日 秋田県大仙市 秋田長持唄    
2017年8月6日 秋田県大館市 16 秋田船方節   チャンピオン  
2017年12月3日 沖縄県石垣市 安里屋ユンタ   特別賞  
2018年3月11日 宮城県栗原市 稲上げ唄      
2018年6月17日 兵庫県篠山市 デカンショ節   チャンピオン  
2018年9月9日 滋賀県野洲市 15 淡海節      
2018年10月6日 秋田県由利本荘市 10 秋田草刈唄   チャンピオン
2018年10月6日 秋田県由利本荘市 19 秋田長持唄      

  • 最終更新:2019-10-16 17:14:05

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード